Budget per ambiente per l'arredamento d'interni: come ripartirlo

· 11 min di lettura

Un budget per ambiente per l'arredamento d'interni funziona così: si fissa il totale, si accantonano una riserva per imprevisti e i costi comuni, poi si divide ciò che resta tra gli ambienti in base al loro peso nel progetto. Dopodiché si assegna ogni voce di preventivo a un ambiente oppure la si ripartisce tra più ambienti secondo una regola chiara. Questo articolo illustra il metodo passo dopo passo, con un esempio che potete replicare.

Perché un budget per ambiente funziona meglio di un totale unico

Un unico totale di progetto vi dice soltanto quando siete fuori budget, non dove. Un cliente che approva un divano, un tappeto e una lampada uno alla volta può esaurire il budget del soggiorno prima ancora che la cucina sia definita. Quando ogni ambiente ha un proprio limite, il problema emerge nel momento della decisione, non alla fine dell'approvvigionamento.

Un budget per ambiente aiuta anche il dialogo con il cliente. Le persone ragionano per ambienti: «il bagno è dove spendiamo di più, il corridoio è dove risparmiamo». Tradurre questo ragionamento in numeri fin dall'inizio evita discussioni in seguito.

Cosa non copre un budget per ambiente

Alcuni costi non appartengono a un singolo ambiente: il compenso dello studio, la consegna valida per tutto il progetto, i servizi che riguardano l'intera casa e la riserva per imprevisti. Se li si forza dentro gli ambienti, i numeri per stanza diventano inaffidabili. Teneteli come voci separate e decidete consapevolmente quali ripartire (vedi sezione tre).

Passo 1: costruire la struttura del budget

Partite dall'alto e procedete verso il basso. L'ordine conta, perché ogni passaggio riduce l'importo disponibile per gli ambienti.

  1. Fissate il totale approvato. Usa l'importo che il cliente ha effettivamente approvato come spesa, a prezzi di vendita al cliente, non ai tuoi prezzi d'acquisto.
  2. Riserva un fondo per imprevisti. Molti progettisti trattengono una percentuale per variazioni di prezzo, sostituzioni e imprevisti emersi in cantiere. Concorda la cifra con il cliente e mantienila visibile come voce separata.
  3. Detrai i costi condivisi. Parcella dello studio, consegne generali, servizi e qualsiasi articolo che non assegnerai a una singola stanza.
  4. Elenca gli ambienti. Includi ogni spazio che riceverà arredi o materiali: corridoio, ripostiglio, balcone e terrazzo vengono spesso dimenticati.
  5. Assegna il resto agli ambienti. Usa dei pesi, descritti di seguito.
  6. Fai approvare al cliente i limiti di spesa per ogni ambiente, non solo il totale.

Come valutare il peso degli ambienti

La sola superficie è un criterio debole. Un bagno piccolo con sanitari, piastrelle, rubinetteria e un mobile lavabo su misura può costare più, al metro quadro, di un ampio soggiorno. Combina tre fattori: superficie, livello di finitura previsto e numero di elementi costosi, come arredi su misura, sanitari, elettrodomestici e illuminazione. Poi correggi a mano e verifica il risultato al metro quadro.

Esempio di ripartizione

I valori seguenti sono un'illustrazione, non un riferimento. Budget totale approvato: EUR 100,000. Fondo per imprevisti: EUR 8,000. Costi condivisi: EUR 12,000. Restante per gli ambienti: EUR 80,000.

AmbienteSuperficie, m²Quota del budget per ambientiBudget, EUREUR al m²
Cucina1427.5%22,0001,571
Soggiorno3225%20,000625
Camera principale1815%12,000667
Bagno815%12,0001,500
Cameretta1210%8,000667
Corridoio97.5%6,000667
Totale per gli ambienti93100%80,000860

La colonna al metro quadro è un controllo di coerenza. Se il soggiorno sembra economico rispetto alla cucina, chiediti se il cliente lo desidera davvero, oppure se il valore della cucina è gonfiato da elettrodomestici che potrebbero essere una voce separata.

Passo 2: assegna ogni voce a un ambiente

Un budget per ambiente è accurato solo quanto lo sono le etichette degli ambienti nel preventivo. La maggior parte degli errori deriva da voci senza etichetta o assegnate all'ambiente sbagliato. Rivedi il preventivo una volta, con attenzione, e poi rispetta la regola che nessuna voce entra nel preventivo senza un ambiente.

  1. Esporta o raccogli l'elenco completo delle voci, incluse quelle ancora in fase di proposta.
  2. Assegna a ogni voce un ambiente. Se una voce non ha un ambiente chiaro, inseriscila in un gruppo temporaneo «non assegnato» e svuota quel gruppo prima del prossimo incontro con il cliente.
  3. Verifica che gli elementi su misura (armadi a muro, moduli di cucina, pannelli a parete) siano associati all'ambiente in cui verranno installati, e non a quello in cui sono immagazzinati in laboratorio.
  4. Aggiungi la quantità che acquisti effettivamente: confezioni intere, scorta per i tagli, pezzi di ricambio. Un budget per le piastrelle basato sulla superficie netta risulterà sempre insufficiente.
  5. Confronta il totale di ogni ambiente con il suo limite e segnala gli ambienti già oltre il 90% del limite quando molte voci sono ancora da decidere.

Per pavimenti, piastrelle e pitture, calcola le quantità per ogni ambiente prima di quotare. Un calcolatore di materiali ti aiuta a passare dalla superficie dell'ambiente alle confezioni e alla scorta senza calcoli manuali.

Checklist prima di presentare i limiti per ambiente

  • Ogni ambiente che riceve voci è presente nell'elenco.
  • La somma delle superfici dei locali corrisponde all'area del progetto, oppure la differenza è spiegata.
  • Nessun articolo è lasciato senza un locale.
  • Imprevisti e costi condivisi sono voci separate, non nascoste dentro i locali.
  • Le quantità includono la scorta e le confezioni intere.
  • Il cliente ha visto i limiti nei prezzi di vendita al cliente, non nei prezzi d'acquisto.

Passaggio 3: suddividere gli articoli che servono più locali

Un unico rivestimento di pavimento attraversa tre locali. La stessa lampada è appesa in due camere da letto. La consegna è un'unica fattura per l'intero ordine. Stabilite la regola di ripartizione una sola volta, annotatela e applicatela in modo coerente, così che i numeri per locale si possano spiegare al cliente.

Tipo di costoRegola di ripartizione suggeritaMotivo
Pavimento o pittura usati in più localiIn base alla superficie di ciascun localeIl costo segue la superficie coperta
Apparecchi identici (stessa lampada, stesso set di attacchi)In base alla quantità in ciascun localeOgni locale consuma il numero di pezzi che riceve
Un unico lotto con ripartizione personalizzata (una lastra di pietra condivisa, un lotto di piastrelle)In percentuale, concordata manualmenteIl consumo è irregolare e noto in anticipo
Consegna di un ordine unicoIn proporzione al valore degli articoli per locale, oppure come voce condivisaEvita di distorcere i locali piccoli
Compenso dello studio, coordinamento del progettoMantenere come voce condivisaNon legato a nessuno spazio
ImprevistiMantenere come voce condivisaPassa al locale in cui compare il problema

Mantenere un acquisto come un unico acquisto

La suddivisione di un costo tra più stanze non deve trasformare un unico acquisto in più acquisti. Continui a fare un solo ordine, a ricevere una sola fattura e a effettuare un solo pagamento al fornitore. Si divide soltanto la vista del budget. Se il foglio di calcolo duplica la riga per ogni stanza, pagamenti e quantità smettono presto di corrispondere ai documenti del fornitore.

Quantità dispari

Se 68 pezzi vanno in due stanze, la divisione è 34 e 34. Quando il numero è dispari, decidi in anticipo quale stanza riceve il pezzo in più e mantieni la stessa regola per tutto il progetto. Piccole incongruenze come questa sono ciò che rende una tabella per stanze difficile da considerare affidabile.

Passo 4: monitorare, riequilibrare e rendicontare

Il budget di una stanza è uno strumento di lavoro, non una tabella una tantum. Rivedilo con una cadenza fissa, per esempio ogni settimana durante la definizione delle specifiche e dopo ogni approvazione importante durante la fase di acquisto.

  1. Separa il proposto dall'approvato. Per ogni stanza, tieni traccia di due totali: tutto ciò che è stato proposto e solo ciò che il cliente ha concordato. Il primo mostra il rischio, il secondo mostra l'impegno.
  2. Calcola cosa resta. Il limite della stanza meno gli articoli approvati dà l'importo residuo. Confrontalo con il totale proposto per capire se le voci ancora aperte rientrano nel budget.
  3. Segnala le stanze in base allo stato. Entro il limite, vicino al limite, oltre il limite.
  4. Riequilibra solo con il consenso del cliente. Se la cucina supera il limite, decidi se tagliare voci in quell'ambiente, prendere fondi dal corridoio o usare la riserva. Registra la decisione e i nuovi limiti.
  5. Rendiconta per stanze. Invia al cliente un breve riepilogo: limite, approvato, residuo, per ogni stanza.

Esempio di revisione dello stato delle stanze

Cifre indicative in EUR per la cucina dell'esempio precedente.

StanzaLimiteApprovatoProposto, non ancora approvatoDisponibile dopo l'approvatoStato
Cucina22,00015,5008,2006,500Sopra il limite di 1,700 se tutte le proposte vengono approvate
Soggiorno20,0009,0007,50011,000Entro il limite
Corridoio6,0005,4000600Vicino al limite

La cucina è la riga più interessante. La spesa approvata è ancora sotto il limite, ma le proposte aperte la porterebbero oltre. È il momento di proporre un'alternativa più economica per uno o due elementi, prima che il cliente si innamori dell'opzione costosa.

Checklist della revisione settimanale

  • Gli elementi nuovi dell'ultima settimana hanno tutti una stanza assegnata.
  • I prezzi modificati dai fornitori vengono aggiornati.
  • Gli elementi rifiutati sono esclusi dai totali delle stanze.
  • Le stanze vicine al limite hanno un'azione: alternativa, riduzione o un colloquio sul budget con il cliente.
  • Ogni trasferimento tra stanze viene registrato con una data e l'approvazione del cliente.
  • L'uso del fondo imprevisti è visibile come numero separato.

Se tieni traccia anche di quanto ha pagato il cliente e di quanto devi ai fornitori, conserva questi dati su un livello separato rispetto ai limiti delle stanze. I budget delle stanze rispondono alla domanda «quanto possiamo spendere qui»; finanza di progetto risponde alla domanda «quanto è stato effettivamente movimentato».

Come farlo in ArchiBoard

  1. Apri il progetto e vai su Rooms → Add room. Crea ogni stanza che riceverà elementi. La scheda della stanza mostra Budgeted, Left or Over budget. Se la somma delle superfici delle stanze non corrisponde alla superficie del progetto, compare un avviso.
  2. Apri Project Finances e inserisci il budget approvato. Il budget può essere ripartito per stanza, così il superamento di spesa per stanza è visibile anche lì.
  3. Vai a Estimates , poi premi Add item nella stanza giusta. Incolla il link del prodotto e premi Auto-fill, controlla i campi, poi Save item.
  4. Per un articolo che serve più stanze, premi Add item sopra il preventivo e attiva In several rooms. Seleziona le stanze e scegli Evenly, By quantity oppure By percent. Resta un unico articolo, con un solo acquisto e un solo pagamento. Modifica le quantità esatte in seguito con Split across rooms nella riga dell'articolo.
  5. Imposta Group by su By room per vedere i totali di ogni stanza. Gli articoli senza stanza compaiono nel blocco No room , dove puoi ripartirli.
  6. Passa da Preliminary a Approved per confrontare tutto ciò che è stato proposto con quanto concordato con il cliente. Usa la modalità Economics per la tua vista sul margine e Specification per una vista senza dati finanziari interni.
  7. Per inviare al cliente una sola stanza, premi Export to PDF, lascia solo quella stanza in Rooms, poi Download PDF.

Per saperne di più sulla schermata del preventivo: estimates in ArchiBoard e la help chapter on estimates.

FAQ

Quanta riserva dovrebbe includere il budget di una stanza?

Non esiste una cifra universale. Dipende da quanti articoli sono ancora non definiti, da quanto sono affidabili i fornitori e da quanto lavoro è su misura. Concorda una percentuale con il cliente, mostrala come riga separata e descrivi a cosa potrà servire, così non sembra un margine nascosto.

Il compenso dello studio va ripartito tra le stanze?

Nella maggior parte dei casi conviene mantenerla come voce unica condivisa. Suddividerla fa sembrare più alte le cifre delle singole stanze e mescola il lavoro di progettazione con gli acquisti. Se il cliente vuole un prezzo per ogni stanza, ripartitelo in base alla quota di budget assegnata a ciascuna stanza e dichiaralo chiaramente nel documento, così entrambe le cifre potranno essere riconciliate con il contratto.

E se il cliente vuole spostare denaro da una stanza all’altra?

Si può fare, ma va registrato come decisione formale. Scrivete quale stanza perde budget, quale lo guadagna e quali articoli ne sono interessati. Poi aggiornate i limiti e inviate al cliente il riepilogo aggiornato. Senza una traccia, il budget scivola silenziosamente fuori controllo e nessuno saprà spiegare in seguito perché il corridoio sia finito così economico.

Come si imposta il budget di una stanza che non è ancora progettata?

Usate un limite provvisorio basato su superficie, livello di finiture e alcuni elementi importanti già noti, e contrassegnate la stanza come provvisoria. Rivedetelo quando il concept sarà approvato. Un limite approssimativo è meglio di nessun limite, perché protegge comunque le stanze già specificate dal assorbire il denaro rimanente.

I budget delle stanze devono includere i prezzi d’acquisto o i prezzi di vendita al cliente?

Usate i prezzi di vendita al cliente, perché il limite è la cifra che il cliente ha accettato di spendere. Tenete invece i prezzi d’acquisto e il margine separatamente, per calcolare il vostro utile. Mescolare le due cose fa apparire le stanze più economiche di quanto siano per il cliente e nasconde quanto lo studio guadagna davvero su ciascuna stanza.

Leggi anche